Что такое Казахстан?

карта Казахстана

Не перестаю удивляться русскоязычной части интернета, не отличающей города от государств. “Советская” система образования обязывала изучать географию всего мира и 15 республик, входивших в Союз Советских Социалистических Республик (СССР).
Эта информация специально для тех, кто называет Республику Казахстан “городом”.
Республика Казахстан – это государство, которое находится на границе Европы с Азией (самый большой материк на Земле – Евразия) и по площади занимает 9 место в мире и никогда не отмечалась на картах мира в виде точки(как город), потому что его площадь около 3 миллионов квадратных метров.
Границы Казахстана простираются на западе – от Каспийского моря до Алтайских гор на востоке. С севера территория Казахстана начинается в Западно-Сибирской равнине и заканчивается на юге Тянь-Шанской горной системой. Казахстан граничит с 5 государствами, в стране проживает около 100 национальностей, из них более половины проживает в городах.
Городами называются 86 населенных пунктов в республике. Столица  Казахстана – город Астана, до 1997г. столицей республики была Алма-Ата (ныне переименован в Алматы – по-казахски).
Население государства – около 16 миллионов. О столице северной и южной читайте в других статьях.

About kazakh

Speak Your Mind

Tell us what you're thinking...
and oh, if you want a pic to show with your comment, go get a gravatar!

You must be logged in to post a comment.